07 68 14 80 95
MENU

Porte roue secours YXZ1000 Equipment

475.00

Expédié sous 10 à 15 jours

Quantité :

Description

Porte roue secours YXZ1000 Equipment

Porte roue secours YXZ1000 Equipment HMF est conçu pour fonctionner sur le (2019) Yamaha® YXZ 1000 . Construit en acier de 2,5mm, le porte-bagages comprend une plaque plate pour monter jusqu’à un pneu de 32 pouces ou le panier de  porte-bagages arrière (non inclus).   La sangle à cliquet en nylon de 5 cm de large incluse maintient facilement et en toute sécurité le pneu en place sur le YXZ. Des outils à main de base sont requis pour l’installation et aucune modification permanente du cadre ou de la cage de sécurité n’est requise.

  • Fabriqué en acier 2,5mm
  • Convient aux pneus jusqu’à 32 po
  • Sangle et cliquet en nylon de 5cm
  • Dégagement de 28cm sous le porte-pneu

Porte-pneu de secours s’adapte: (19-20) Yamaha® YXZ 1000

Vous cherchez plus de stockage?

  • Fixez le  panier  du porte-bagages arrière au porte-pneus de rechange pour un rangement supplémentaire à l’arrière du YXZ 1000R.

Petit tuto de montage

1. Retirez les (4) boulons de cage arrière et remplacez-les par les (4) boulons à tête à bride M10x1,5×55 fournis. Placez la barre du support de roue de secours HMF iQ sur les (4) boulons de cage de sécurité arrière. Serrez à l’aide des (4) écrous Nylock M10x1,5 fournis.

Porte roue secours YXZ1000

CONSEIL: Le retrait des boulons de cage arrière peut être difficile car votre cage de sécurité d’usine peut être sous tension lorsqu’elle est normalement installée. Pour faciliter cette partie de l’installation, retirez un boulon à la fois et commencez à installer le nouveau matériel fourni juste assez pour capturer la cage de protection et l’empêcher de se déplacer. Avant de mettre la barre de roue de secours, ne faites pas monter tous les (4) boulons complètement, cela facilitera l’installation de la barre.

Porte roue secours YXZ1000

2. Retirez les (4) petits boulons à tête hexagonale du collier de serrage sur la plaque de support du pneu de secours. Placer la plaque de support sur le véhicule en alignant le collier de serrage avec la barre de faisceau sur la machine.

Porte roue secours YXZ1000

3. À l’arrière de la plaque de support, installez sans serrer les (2) boulons à tête ronde M8x1,25×25, (4) rondelles 1/4 “et (2) écrous Nylock M8x1,25. Ne serrez pas encore.

Porte roue secours YXZ1000

4. Réinstallez le collier de serrage à moitié retiré avec les (4) boulons à tête Allen précédemment retirés. Vérifiez l’alignement, puis serrez les (4) boulons de serrage du tube, puis les (2) boulons installés à l’étape précédente.

Porte roue secours YXZ1000

Tout le monde est capable de monter son porte roue de secours sur son buggy Yamaha YXZ 1000 R avec notre tuto de montage que nous avons réalisé.

Informations complémentaires

Poids 7 kg
Dimensions 80 × 60 × 30 cm
Filtre - Types Produits

Filtre - Marques produits